中国体彩网

图片

当前位置: 首页>>公众参与>>常见问题

常见问题

局长信箱来信选登:关于用户手机卡实名制的问题

作者:

来源:

时间:2019-07-24

一、用户诉求

我在京东购买了一张电信卡,我拿身份证件开通并使用今无故停机,咨询电信客服得知京东录入影像不清晰导致我的无法使用。我在正常渠道购买用合法证件开通的卡已经使用半个月为什么给我停机?客服告知我第三方开通的格式什么的不符合电信的规定,既然不符合规定为什么授权他们可以开通,要说影像不清晰不符合规定我也可以理解,提前通知我去营业厅重录也就罢了怎么说停就停,作为消费者我是否有知情权,不告知消费者就单方面停止对消费者的服务这样做法对么?期间我并没有接收到任何电话短信形式的通知,给我造成的不便和损失谁来承担?

二、调查情况

   经核实,关于用户实名制问题,属用户活体验证未通过导致用户停机。电信公司于2019-6-17 1304:34 已下发短信提醒,短信内容已说明上传链接有效期3天,现链接已失效。

三、处理结果

2019-07-08 15:14回复用户:建议用户机主本人持身份证原件,到电信自有营业厅办理实名制信息录入,录入成功后方可继续使用此号码,用户满意。

Copyright©2018.   All Rights Reserver

版权所有:辽宁省通信管理局   辽ICP备05000001号

通信地址:中国体彩网 邮编:110036

值班电话:024-86581177   电信用户申诉受理:024-12300

网站标识码:bm07060001 辽公网安备 21010502000443号